Как выбрать профессиональный диодный лазер для эпиляции

Если вы ищите хороший диодный лазер для эпиляции и не знаете на что обратить внимание при выборе, это статья поможет разобраться с устройством и принципом работы диодных лазеров. В прошлой статье мы составили список лучших профессиональных эпиляторов и разместили их в рейтинг, рекомендуем ознакомиться.

Несколько последних лет услуги лазерной эпиляции стабильно входят в число пяти самых востребованных косметических процедур по версии Американского общества пластических хирургов. Такая популярность лазерной эпиляции основана на трех факторах:

  • культе гладкой кожи без волос;
  • преимуществах лазерного удаления волос по сравнению с традиционными видами эпиляции;
  • активном продвижении процедуры производителями лазерного оборудования и клиниками лазерной косметологии.

Клиенты отмечают относительный комфорт лазерного удаления волос и сохранение гладкости кожи на длительный период.

С точки зрения бизнеса, лазерная эпиляция — высокодоходное направление косметологии, что связано с ее популярностью среди клиентов, простотой внедрения и высокой доходностью.

Лазерная эпиляция только на первый взгляд выглядит простой процедурой, качество процедуры находится в прямой зависимости от параметров применяемого оборудования, соблюдения технологии проведения и индивидуальных особенностей клиента.

Особое внимание стоит уделить именно параметрам используемого оборудования. К вопросу выбора оптимальных характеристик следует подходить с разных точек зрения:

  • нормативной (с точки зрения соответствия стандартам и требованиям);
  • клинической (с точки зрения механизма действия и эффективности);
  • потребительской (с точки зрения клиента);
  • экономической (с точки зрения бизнесмена).

Соответствие установленным требованиям и стандартам

В соответствии с российским законодательством все лазерные эпиляторы классифицируются как медицинское оборудование. Данное обстоятельство однозначно требует наличия регистрационного удостоверения Росздравнадзора. Кроме того, лазерная эпиляция включена в перечень косметологических работ и услуг, которые относятся к медицинской деятельности, то есть проводится она должна в специально оборудованном помещении при наличии медицинской лицензии. Нарушение установленных требований при оказании медицинских услуг является нарушением закона и влечет соответствующую ответственность.

При выборе лазерного оборудования для проведения эпиляции следует уделить особое внимание наличию регистрационного удостоверения и соответствию установленным стандартам и требованиям.

Механизм действия и особенности различных типов лазерных эпиляторов

В основе эффективности лазерной эпиляции лежит механизм разрушения волосяного фолликула в результате его нагревания. Нагрев волосяной луковицы происходит при поглощении излучения меланином, содержащимся в стержне волоса. В результате чего разрушается не только волосок, но и ткани фолликула. Если удалось достичь гибели стволовых клеток луковицы, то рост волоса из прекращается.

Процесс нагрева волоска и фолликула занимает время, что обуславливает использование длинноволновых лазеров, длительность импульса которых составляет свыше 10 миллисекунд, а иногда и свыше 100 миллисекунд. При выборе прибора встает вопрос баланса, так как светлые волоски содержат мало меланина и их удаление с помощью лазера довольно сложный процесс, тогда как смуглая и загорелая кожа, напротив, содержит много меланина и требует защиты от воздействия лазера.

Если подвести итог, то необходимо учитывать следующие параметры

  • длина волны лазерного излучения;
  • плотность потока энергии (флюенс);
  • длительность импульса;
  • размер пятна;
  • защита эпидермиса.

Длина волны

В современной косметологии используются лазеры трех типов: александритовые, диодные  и неодимовые. Александритовый лазер (длина волны 755 нм) показал высокую эффективность в удалении темных волос на светлой коже, то есть подходит для эпиляции обладательницам кельтского, нордического или среднеевропейского фототипах. В ходе работы со смуглой или загорелой кожей существует риск ожогов из-за повышенного содержания меланина в тканях кожи.

Диодный лазер (длина волны 800–810 нм) подходит для удаления волос у обладательниц кельтского, нордического, среднеевропейского и средиземноморского фототипа, демонстрирует высокую эффективность при работе с темной или загорелой кожи.

Недостатками диодного лазера являются продолжительность процедуры, возможность возникновения дискомфорта и необходимость курсового проведения процедур для обеспечения стойкого результата.

Неодимовый лазер (длина волны 1064 нм) воздействует на гемоглобин крови, питающей фолликулу, что позволяет использовать прибор для удаления светлых, рыжих или седых волосы независимо от оттенка кожи, подходит для работы со средиземноморским, индонезийским и афроамериканским типом. Его недостатком является продолжительность процедуры и чувствительность для клиента.

Флюенс или плотность потока

Флюенс (плотность потока энергии) – количество излучения на единицу площади кожи, то есть чем его значение выше, тем большее количество излучения будет направлено к фолликулу. Значение флюенса обуславливается мощностью прибора, но не он не равен этому параметру. На значение флюенс конкретного аппарата влияет мощность прибора и площадь пятна, чем меньше площадь пятна, тем выше флюенс. При выборе лазерного эпилятора стоит особое внимание уделить не столько мощности прибора, сколько параметру флюенса и его диапазону. Аппараты с низким флюенсом могут быть не эффективны, например, при работе с жесткими волосками.

Размер пятна

Размер пятна играет не меньшую роль при выборе аппарата, чем флюенс. Увеличение площади пятна сокращает долю рассеянного света, что позволяет увеличить глубину проникновения луча. Кроме того, большая площадь пятна позволяет обрабатывать большие участки за меньшее время.

Длительность импульса

Длительность импульса обеспечивает воздействие не только на волоски, но и непосредственно на волосяную луковицу. Традиционно применяют импульсы длительностью от 10 до 100 и более миллисекунд. Чем жестче волоски, тем длиннее требуется импульс.

Высокую эффективность позволяет обеспечить работа прибора в режиме серии подымпульсов. Это дает возможность разогревать волосок постепенно, что исключает возможность ожога.

Способ охлаждения

Излучение в первую очередь проникает в ткани эпидермиса, что может вызвать его повреждение. Для исключения ожогов применяют различные способы охлаждения тканей: криогаз, поток холодного воздуха и контактный способ. Многие приборы используют комбинацию механизмов охлаждения кожи.

При использовании криогаза в зону излучения подается специальное вещество, которое испаряясь, охлаждает ткани. Такой способ охлаждения называется динамическим.

Для подачи струи холодного воздуха используется дополнительное оборудование – генераторы холодного воздуха.

Контактное охлаждение основано на применении сапфировых световодов, которые охлаждают ткани при помощи элементов Пельтье.

Все три способа достаточно эффективны, но контактный способ менее зависим от техники проведения манипуляций.

Таким образом, с клинической точки зрения, идеальный лазерный эпилятор должен иметь высокий флюенс, способность формировать как длительные, так и короткие импульсы, иметь возможность работы в режиме подымпульсов, иметь световоды с различной площадью пятна и эффективную систему охлаждения кожи.

Потребительские свойства

Для клиента выбор идеального лазерного эпилятора обусловлен эффективностью для его фототипа, безопасностью и комфортом процедуры. Таким образом, прибор должен обеспечивать высокую эффективность удаления волос, то есть иметь высокий флюенс и оптимальную длину импульсов, а также эффективную систему охлаждения, что позволит минимизировать дискомфорт в ходе процедуры.

Экономические характеристики

Для предпринимателя важное значение при выборе лазерного эпилятора будут иметь следующие характеристики:

  • количество процедур в день, которое зависит от скорости проведения отдельной процедуры;
  • стоимость расходных материалов, большинство лазерных приборов не имеет расходников, но конструкция аппарата предполагает узлы, требующие своевременной замены;
  • время возможного простоя, которое оценивается, исходя из времени, которое требуется для проведения ремонта оборудования в случае выхода его из строя;
  • обучение персонала, многие производители предлагают услуги по обучению, поскольку эффективность процедуры напрямую зависит от мастерства специалиста и требует знаний и навыков.

Перед покупкой аппарата для эпиляции следует предварительно оценить каждую модель со всех точек зрения, можно изучить еще больше информации на других ресурсах, например на https://lazernie-apparati.com/. Это поможет определить приоритетные параметры для каждого заказчика и сделать оптимальный выбор, который обеспечит постоянный приток клиентов и высокую доходность.